JUV 19 1° JUVENILES - COPA GEBA
ZONA A
Puesto | Equipos | Puntos | Jugado | Ganados | Empatados | Perdidos | Diferencia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SARMIENTO (J) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 - 1 | 5 |
2 | JUJUY | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 - 4 | 3 |
3 | QUILMES(J) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 - 5 | 2 |
4 | NECOCHEA | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 - 14 | -10 |
ZONA B
Puesto | Equipos | Puntos | Jugado | Ganados | Empatados | Perdidos | Diferencia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CORDOBA | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 - 2 | 7 |
2 | SAN MARTIN(J) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 - 1 | 3 |
3 | AVELLANEDA(J) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 - 4 | -1 |
4 | GENERAL URQUIZA | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 - 10 | -9 |
ZONA C
Puesto | Equipos | Puntos | Jugado | Ganados | Empatados | Perdidos | Diferencia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TAPIALES | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 - 0 | 20 |
2 | SUIPACHA(J) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 - 6 | 2 |
3 | CERRO ANILLACO | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 - 11 | -9 |
4 | QUEQUEN | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 - 17 | -13 |
ZONA D
Puesto | Equipos | Puntos | Jugado | Ganados | Empatados | Perdidos | Diferencia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MITRE | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 - 0 | 11 |
2 | PALERMO(J) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 - 1 | 8 |
3 | BAHIA BLANCA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 - 9 | -8 |
4 | AGUAS VERDES | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 - 11 | -11 |
ZONA E
Puesto | Equipos | Puntos | Jugado | Ganados | Empatados | Perdidos | Diferencia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CHACABUCO | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 - 1 | 6 |
2 | ALCORTA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 - 4 | 4 |
3 | LIBERTADOR | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 - 7 | -4 |
4 | BELGRANO | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 - 8 | -6 |
PRIMERA JUVENILES - COPA GEBA 2019
Equipos Participantes: 20
Se disputará en 5 zonas de 4 equipos cada una. Todos contra todos dentro de cada zona: se clasifican a cuartos de Final Copa de Oro 8 equipos, los 5 primeros de cada zona, y los 3 mejores segundos; a Cuartos de Final Copa de Plata, los restantes 2 segundos, los 5 terceros de cada zona, y el mejor cuarto; y a Copa Amistad, los 4 cuartos restantes.
En caso de empate en puntaje de fase de grupos, el criterio de clasificación es: diferencia de goles, luego goles a favor, luego mejor posición en la tabla general que se utilizó para confeccionar esta Copa (suma puntos del Apertura y Clausura de todos los equipos); y por último sorteo.
Para las definiciones de cuartos y semifinal, en caso de empate, pasa el que ha tenido mejor posición en fase de grupos (ventaja deportiva) en primera instancia, o que ha tenido mejor diferencia de goles, luego goles a favor, y luego mejor posición en segunda instancia. En el caso de la finales, desempate a penales.
Copa Oro y Plata, eliminación directa para cuartos, y semi. Copa Amistad todos contra todos a una rueda.
TABLA GENERAL PARA COPA GEBA
PUNTOS | GOLES | |||||
POSICION | ZONA | EQUIPOS | APERTURA | CLAUSURA | TOTAL | DGT |
1 | A | JUJUY | 28 | 20 | 48 | 43 |
2 | B | CORDOBA | 22 | 26 | 48 | 37 |
3 | C | TAPIALES | 22 | 26 | 48 | 25 |
4 | D | PALERMO(J) | 25 | 16 | 41 | 29 |
5 | E | ALCORTA | 26 | 14 | 40 | 29 |
6 | E | CHACABUCO | 12 | 27 | 39 | 32 |
7 | D | MITRE | 14 | 24 | 38 | 35 |
8 | C | SUIPACHA | 24 | 10 | 34 | 10 |
9 | B | AVELLANEDA | 13 | 21 | 34 | 4 |
10 | A | QUILMES | 15 | 15 | 30 | 5 |
11 | A | SARMIENTO | 14 | 14 | 28 | 10 |
12 | B | SAN MARTIN | 10 | 17 | 27 | 5 |
13 | C | QUEQUEN | 11 | 16 | 27 | 2 |
14 | D | BAHIA BLANCA | 4 | 20 | 24 | -8 |
15 | E | BELGRANO | 19 | 4 | 23 | 6 |
16 | E | LIBERTADOR | 19 | 4 | 23 | -7 |
17 | D | AGUAS VERDES | 9 | 14 | 23 | -9 |
18 | C | CERRO ANILLACO | 14 | 4 | 18 | -20 |
19 | B | GENERAL URQUIZA | 10 | 6 | 16 | -18 |
20 | A | NECOCHEA | 1 | 11 | 12 | -57 |